Aceite de Oliva

En esta ocasión hablaremos del aceite de oliva, propio de la dieta mediterránea, un producto 100% vegetal, natural y muy beneficioso para la salud.
¿Qué es el Aceite de Oliva?
El aceite de oliva se puede definir como el producto de la oliva, un jugo oleoso, usado desde la antigüedad tanto como alimento y condimento, así como un uso dermatológico.
Si te preguntas: ¿Cuál es la mejor grasa para mi?. La respuesta, aunque corta, encierra una complejidad biológica y cultural fascinante: el aceite de oliva.
Pero no cualquier aceite, sino el Aceite de Oliva Virgen Extra (AOVE), ese «oro líquido» que ha sostenido la salud de las civilizaciones mediterráneas durante milenios.
Usado nutricionalmente en todo tipo de platos y postres,es un alimento esencial en nuestra cultura, es muy saludable, como veremos más adelante.
Por ello os hemos preparado este amplio y profundo documento sobre el universo del aceite de oliva, desde su historia hasta sus principales usos por el ser humano. Que lo disfrutéis.

La Historia del Aceite de Oliva
El olivo (Olea europaea) no es solo un árbol, es un testigo de la historia humana. Sus orígenes se sitúan hace más de 6.000 años en el Levante mediterráneo (zonas de la actual Siria, Palestina y Creta).
Civilizaciones como la egipcia ya lo utilizaban hacia el 2000 a.C. no solo como alimento, sino con fines cosméticos, vinculándolo a la diosa Isis.
Fueron los fenicios quienes introdujeron el cultivo en la Península Ibérica alrededor del siglo XI a.C., pero la verdadera explosión productiva llegó con los romanos.
Ellos sistematizaron la extracción y crearon rutas comerciales tan vastas que hoy podemos ver restos como el monte Testaccio en Roma, una colina formada por millones de ánforas béticas.
En aquella época, el aceite era tan valioso que se utilizaba para pagar tributos, iluminar templos y ungir a atletas.

Anatomía y Olivicultura: El Fruto antes del Aceite
Desde la olivicultura (el estudio del cultivo del olivo), entendemos que la calidad del aceite comienza en el campo.
La aceituna es una drupa, similar al melocotón o la ciruela, compuesta por piel (pericarpio), pulpa (mesocarpio) y hueso (endocarpio).
Lo que hace única a la aceituna es que casi la tercera parte de su pulpa es aceite puro. Sin embargo, no todas las aceitunas son iguales.
El momento de la recolección es crítico, veamos a continuación el porqué:
- Envero: Es el instante en que la aceituna cambia de color verde a morado.
- Cosecha Temprana: Realizada entre octubre y noviembre, produce aceites más verdes, frutados y con una concentración altísima de polifenoles, aunque el rendimiento graso sea menor (se necesitan más kilos de aceituna para obtener un litro).

Elaiotecnia: Del Árbol a la Almazara
La elaiotecnia es la ciencia que estudia la extracción del aceite. Como nutricionista, defiendo que el proceso debe ser lo más respetuoso posible para no degradar los compuestos bioactivos.
Las fases modernas son:
-
- Recepción y Limpieza: Se eliminan hojas y ramas mediante corrientes de aire.
- Molienda: Trituración del fruto hasta formar una pasta.
- Batido o Malaxación: Etapa clave donde la pasta se remueve para que las pequeñas gotas de aceite se unan. Para que sea extracción en frío, la temperatura nunca debe superar los 27 °C. Superar esta temperatura facilita la extracción, pero volatiliza los aromas y destruye los importantes antioxidantes presentes.
- Centrifugación: Se separa el aceite del resto de componentes (agua, piel y hueso, llamado alperujo) por una simple diferencia de densidad.

Las Calidades del Aceite de Oliva
Es vital que el consumidor aprenda a distinguir las categorías comerciales, ya que el impacto nutricional varía drásticamente.
Así, existen varias calidades de aceite de oliva, como son:
- Aceite de Oliva Virgen Extra (AOVE): El zumo puro de aceituna de máxima calidad. Acidez libre ≤ 0,8% y mediana de defectos en cata igual a cero. Es el más rico en vitaminas y antioxidantes que el resto.
- Aceite de Oliva Virgen (AOV): Sigue siendo zumo natural obtenido mecánicamente, pero admite ligeros defectos sensoriales y una acidez de hasta 2%.
- Aceite de Oliva (a secas): Un producto industrial que mezcla aceite refinado (80-90%) con una pequeña parte de virgen (10-20%) para darle color y sabor. Las denominaciones «Intenso» o «Suave» son estrategias de marketing para indicar cuánta parte de virgen lleva la mezcla.
- Aceite de Oliva Lampante: Aceite defectuoso con acidez > 2%. No es apto para consumo directo, debe ser refinado.
- Aceite de Orujo de Oliva: Se extrae de los restos de la aceituna mediante disolventes químicos y luego se refina

Su Composición Nutricional
Desde la dietética y nutrición, analizamos el aceite de oliva en dos fracciones, como son:
La Fracción Saponificable (98-99%)
Está compuesta casi totalmente por triglicéridos. El protagonista absoluto es el ácido oleico (Omega-9), un ácido graso monoinsaturado que representa aproximadamente el 75% del total.
El ácido oleico es esencial para la fluidez de las membranas celulares y es muy estable frente a la oxidación.
La Fracción Insaponificable (1-2%)
A pesar de su pequeño tamaño, aquí reside el valor medicinal del AOVE, el cual contiene:
- Vitamina E (alfa-tocoferol): Potente antioxidante que protege las células del daño oxidativo.
- Vitamina K: Fundamental para la coagulación sanguínea y la salud ósea.
- Polifenoles (Hidroxitirosol, Oleuropeína): Sustancias que combaten la inflamación y neutralizan radicales libres.
- Escualeno: Un hidrocarburo con propiedades protectoras para la piel.

Beneficios para la Salud
Como expertos, nos basamos en estudios de referencia como el PREDIMED, que demostró que una dieta mediterránea suplementada con AOVE reduce un 30% el riesgo de eventos cardiovasculares mayores.
El Milagro del Oleocanthal
Uno de los hallazgos más revolucionarios es el Oleocanthal, una molécula que solo se encuentra en el AOVE de alta calidad.

Variedades de Aceituna: Un Mundo de Sabores
España posee más de 260 variedades, cada una con un perfil nutricional y culinario único.
Como experto, recomiendo rotar entre ellas para obtener diferentes matices, y son:
- Picual (Andalucía): Es la variedad con mayor estabilidad y contenido en polifenoles. Su sabor es intenso, amargo y picante, con notas de tomatera e higuera. Ideal para frituras y guisos potentes.
- Arbequina (Cataluña/Aragón): Muy suave, dulce y afrutada, con aromas a manzana y plátano. Es perfecta para repostería, ensaladas de frutas y para iniciar a los niños en el consumo de AOVE.
- Hojiblanca (Andalucía central): Ofrece un equilibrio perfecto, su aceite sabe a hierba recién cortada y almendra. Muy versátil para uso en crudo y cocina diaria.
- Cornicabra (Castilla-La Mancha): Destaca por su forma de cuerno. Produce aceites con mucho cuerpo, estables y de sabor persistente.
- Royal (Sierra de Cazorla): Una joya exclusiva y escasa. Es un aceite elegante, muy poco amargo y con matices de higo maduro.
- Empeltre (Aragón): Da aceites amarillos, dulces y fluidos, muy apreciados en su región.

¿Cómo elegir el aceite y leer la etiqueta?
La etiqueta es el DNI del aceite de oliva.
Para asegurarte de que compras calidad superior, busca estos elementos en la misma:
- Categoría: Debe decir «Aceite de Oliva Virgen Extra».
- Origen: Cuanto más específico (DOP o IGP), mejor trazabilidad.
- Campaña: Busca siempre aceites de la última cosecha para asegurar frescura.
- Extracción en frío: Garantiza que se respetaron los componentes volátiles.
- Tipo de envase: Elige siempre botellas opacas, de vidrio oscuro o lata. Huye del plástico transparente que expone el aceite a la luz.

Su Conservación
El aceite de oliva no caduca, pero tiene una fecha de consumo preferente.
Al ser una grasa, es susceptible de enranciamiento si no se cuida de sus tres enemigos, y son:
- Oxígeno: El aire oxida los ácidos grasos. Mantén siempre el envase bien cerrado.
- Luz: La radiación UV degrada la clorofila y destruye las vitaminas en pocos meses.
- Temperatura: El calor acelera las reacciones químicas de deterioro. La temperatura ideal de conservación es entre 14 y 18 °C. Nunca lo guardes cerca de los fuegos de la cocina.

Uso en la Cocina: ¿Se puede freír con AOVE?
Existe el mito de que el AOVE es solo para crudo. La realidad científica es que es el aceite más estable para cocinar a altas temperaturas.
Gracias a su alto contenido en ácido oleico y antioxidantes naturales, resiste mejor la degradación térmica que los aceites de semillas (como girasol o soja), que generan compuestos polares y grasas trans mucho antes.
Para una nutrición óptima:
- En crudo: Es la mejor forma de aprovechar toda la vitamina E y los polifenoles intactos.
- Cocinado: Úsalo en sofritos y frituras cortas. El AOVE crea una «costra» en el alimento que evita que se empape de grasa y conserva mejor sus nutrientes internos
Geografía y Producción Mundial
España es el líder indiscutible, produciendo casi el 50% del aceite de oliva mundial.
Jaén es la «capital mundial del aceite de oliva» por su inmensa concentración de olivares.
Otros países productores relevantes son Italia, Grecia, Túnez y Turquía. Fuera de la cuenca mediterránea, destacan Argentina, Chile y California.
Diet-Biogic y tu alimentación con AOVE
En Diet-Biogic fomentamos el consumo responsable del aceite de oliva como parte de una dieta mediterránea.
Como demuestra el experto Tom Mueller en su célebre investigación, puedes incluir éste producto natural en las 3 comidas principales del día: desayuno, como una tostada de pan con tomate y un chorrito de aceite de oliva virgen extra (AOVE, primera prensada en frío), en la comida en la ensalada o a la hora de preparar cualquier alimento, y en la cena también en una receta de pisto manchego.
Bibliografía Aceite de Oliva
- 1. Extra Virginity: The Sublime and Scandalous World of Olive Oil — Tom Mueller.
- 2. The Extra-Virgin Olive Oil Handbook — Claudio Peri.
- 3. Virgin Territory: Exploring the World of Olive Oil — Nancy Harmon Jenkins.
- 4. The Savantes Complete Olive Handbook: Olive Oil and Table Olives — Simon Field.
- 5. Olive Oil Sensory Science — Erminio Monteleone y Susan Langstaff.
- 6. The Olive Oil Enthusiast: A Guide from Tree to Table — Skyler Mapes.
- 7. El Cultivo del Olivo — D. Barranco, R. Fernández-Escobar y L. Rallo.
- 8. Guía Evooleum: Los 100 Mejores Aceites de Oliva Vírgenes Extra del Mundo — Mercacei.
- 9. El Aceite de Oliva: Su Obtención y Propiedades — M. José Mataix Verdú.
- 10. Los Aceites de Oliva en la Gastronomía del Siglo XXI — Real Academia Española de Gastronomía.
- 11. La Poda del Olivo: Moderna Olivicultura — Miguel Pastor Muñoz-Cobo y José Humanes Guillén.
- 12. El Olivar Ecológico — Manuel Pajarón Sotomayor.
Soy Elena Morcillo González, mi pasión es ayudar a las personas que necesitan mejorar su estado de salud por medio de métodos naturales, con máxima implicación, personalización de cada uno de los tratamientos de forma competente. Durante cuatro años, completé una formación exhaustiva en Naturopatía, obteniendo una doble titulación Heilpraktiker, de Nutrición y Dietética, en HI de Barcelona cuyos programas son tutelados por la Fundación Europea del Terapeuta con sus orígenes en 1980 y con reconocimiento tanto en España como en Alemania. Esta formación incluyó una especialización de Máster en Nutrición y Herbodietética en Ismet y, posteriormente, en Auriculoterapia. Fundadora & Directora en QuiroBiogic, centro especializado en terapias integrativas, dietética y nutrición, orientado al cuidado del bienestar desde un enfoque global e integrativo. Con más de 25 años de experiencia en la dietética y Nutrición integrativa, acompaño a las personas en procesos de mejora a través del adelgazamiento y control de peso con bienestar físico y emocional mediante estrategias naturales, personalizadas y sostenibles. Mi enfoque se basa en una alimentación equilibrada, flexible y realista, el control del estrés y las emociones, la mejora de hábitos de vida y el acompañamiento cercano durante todo el proceso de pérdida de peso y bienestar.
-
Elena Morcillo González
Soy Osteópata y Quiromasajista titulada por la Escuela Diaphragma (trabajo miosfacial, estructural, visceral y craneosacral), reeducación postural. Entrenamiento de embarazadas y preparación al parto. Tengo una Licenciatura en farmacia en la UCM.
-
Natalia Almendros
-
Natalia Almendros
-
Natalia Almendros
-
Natalia Almendros
